Люди пожилого возраста не могут полноценно заниматься активными видами спорта. Мышцы и в особенности суставы, не способны выдерживать даже средних нагрузок. Но есть скандинавская ходьба, практически не имеющая противопоказаний. Регулярные занятия скандинавской ходьбой помогают пожилым людям держать тело в тонусе и вести достаточно активный образ жизни.

Этот спорт помогает укрепить мышцы, особенно мышцы кора, поддерживающие позвоночник и внутренние органы. Также скандинавская ходьба помогает нормализовать обмен веществ, снижает риски возникновения или развития нервно-дегенеративных заболеваний. Не менее важным считается и усиленное насыщение крови кислородом, – а значит, и всех клеток в организме.

Регулярные прогулки с палками благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему и даже немного снижают уровень глюкозы в крови. По последним исследованиям, постоянные занятия помогают увеличить плотность костей и улучшить состояние суставов. Скандинавская ходьба полезна для всех возрастов и полов. Но для пожилых людей она особенно ценна, так как не требует больших усилий, и практически не имеет противопоказаний.

You Might Also Like

Leave a Reply